新华网凤冈站 凤冈县人大 凤冈县政府 凤冈县党建  
天气预报: 站内搜索:
当前位置:当前位置:首页 » 提案工作 » 提案工作  
凤冈县交通运输局关于凤冈县政协九届一次会议第99号提案的答复
撰稿人: 凤冈县交通运输局  来源: 凤冈县政协办公室  发布时间:2017年07月29日 05:41:07

政协凤冈县第九届一次会议第99号提案——关于加大对城市公交行业扶持力度的建议

 

提案人:邹书洪

提案内容:
 

凤冈县城市公交行业的发展现状:                   

        凤冈县城公交车于2013930日正式开通,经营企业为遵义集顺达交通运输(集团)凤冈公共汽车有限公司。现有城公交车22辆,经营城市公交线路5条。                      

存在的的问题和困难:

        1、城市公交线路覆盖范围不足,未能形成县城规划区内的公交线路全覆盖,以至不能够最大限度的方便县城规划区内老百姓的出行。                                                

        2、公交企业前期投入费用较大,目前,我县在公交线路站台、候车设施、车辆购置、充电站(桩)安装等方面的投入均由公交企业自行承担,县人民政府没有给予经费补助。凤冈县城内的20余座公交站台(候车亭)累计投入270余万元,该项经费由我公司负责,县政府没有给予补助。

        3、根据有关政策规定:“年满70周岁以上老年人、肢体残疾人、残疾军人(警察)、身高在11M以下的儿童免费乘坐公交车”。这一规定,县政府及相关部门要求公交企业无条件执行。根据《贵州省城市公共交通条例》第三十七条规定:“公共汽车客运经营者应当执行国家和省有关老年人、残疾人、军人和学生等免费或者优惠乘车的规定。县级以上人民政府应当对承担免费或者优惠乘车等社会公益服务的公共汽车客运经营者予以补偿”。但近几年县人民政府补助太少。

        4、我县实际执行的公交车运行经费补助标准,远远低于相邻县、市的补助标准。

         5、根据县人民政府最新制定的县城规划区范围,已远远超过了原来老县城规划区所涵盖的区域,而事实上,恰好是新拓展的县城规划区范围内的老百姓乘坐公交车出行的愿望十分迫切。但这些新规划的县城城区范围的公交线路拓展,又面临着与原公路线路上的班线客车营运业务相冲突的问题和若干难以协调和解决的困难。

建议:                                       

        1、县人民政府责成相关部门深入调研,结合实际拿出凤冈县城规划区内公交线路设置的最佳配置方案。并适时根据经济社会的发展,逐步推行凤冈县城市公交一体化服务体系,即将县城至南面进化、琊川,北面至绥阳,东面至石径、船头等范围内的公路客运升级优化组合改造延伸为城市公交线路,最大限度方便老百姓的出行和降低出行成本。                              

         2、县人民政府在现有对公交行业的经费标准基础上,进一步增加对公交企业的经费补助。                                    

         3、县人民政府在风冈交通产业园规划建设范围内,规划选址建设城市公交(客运车辆)充电站(加油站),确保城市公交车、新能源车、客运车辆等的运行服务保障工作得到保证。

                                                             

 


凤冈县交通运输局

关于凤冈县政协九届一次会议第99号提案的答复


凤交提复〔20171

邹书洪委员: 

您提出“关于加大对城市公交行业扶持力度的建议”已收悉。现就提案提出的有关问题答复如下:

一、根据我县城市公交发展的规划,现已开通五条线路的城内公交,没有全城覆盖。但由于县城的扩建,线路的改造工程正在实施,存在严重的安全隐患,部分线路无法开通。待线路改造完后,我局将按规划全城开通公交车,解决市民的出行需求。

二、对于公交车补助问题,我局曾多次向有关部门提出,去年已按县委政府的要求进行了补助。对于全额补助的问题,我局正积极向有关部门协调,力争2017年补助到位。

感谢各位委员对县交通运输工作的关心和支持,本回复未尽事宜,可随时向我局提出宝贵建议。

 

县政府分管副县长签字:肖兴国

承办单位负责人签字:吴太生

  人:张冬林

联系电话:25227039

 

                                                               2017522

本篇文章共有1页 当前为第1
 
凤冈县人民政府主办 (黔TCP备05004039号)
凤冈县人民政府版权所有 凤冈县人民政府信息中心制作维护
如果您有任何意见和建议请与我们联系 Email:lscomp@163.com